Как путешествовать каждый день

Статья для интернет-журнала "Жить интересно".

 

 

"Хотите путешествовать как можно чаще, но не имеете возможности? Не беда – у меня есть восемь способов решить эту проблему.

 

С нарастающей завистью я слушала рассказ своей знакомой об очередном путешествии. Ксюша – вольный фотограф. Дальние поездки до двенадцати раз в год для нее – норма. Два месяца назад она кочевала по провинциям Китая, только что вернулась с норвежских фьордов, завтра улетает в Стамбул.

Моя зависть быстро стала серо-бурого цвета, потом приобрела пятьдесят оттенков черного.

«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали», – сказал Марк Твен, и я с ним согласна. Уверена: в поездке даже один день, насыщенный новыми видами, звуками, встречами и эмоциями, порой сопоставим с маленькой жизнью.

 

Мне всегда нравилось путешествовать, но активно я начала заниматься этим лишь четыре года назад, когда окончила институт и смогла оплачивать свои поездки. Но разве возможность выбраться куда-то два раза в год – это активно?!

Я успела посетить за это время восемь стран. И то в основном благодаря специфике автобусных туров – «галопом по Европам». Даже при таком темпе я понимала, что на все виды и впечатления, которые я хочу охватить, жизни не хватит.

Конечно, мои повседневные будни не были настолько унылыми и серыми, что моя жизнь обретала краски и смысл лишь в поездках. Но мне было тесно, хотелось расправить плечи, вместить в себя нечто большее, чем ограниченный круг повседневных впечатлений. Прикоснуться, ощутить острее, понять, переработать и потом поделиться этим с другими.

Я с интересом изучала блоги и форумы путешественников, обещавшие миллион способов путешествовать без прорвы денег, не уходя при этом с обычной работы. Советы чаще всего были стандартными: ищите дешевые авиабилеты компаний-лоукостеров (не такие уж они и дешевые), пользуйтесь радушием каучсерферов (страшновато одной, если ты девушка), экономьте на еде…

 

В какой-то момент я стала задаваться вопросом: что именно меня привлекает в поездках, что они мне дают? Ответ получился таким: новые виды, звуки, встречи, эмоции, которые сливаются в концентрированный волшебный коктейль путешествия.

Я подумала: может быть, есть способы не держать себя «на диете», разбавляя этим коктейлем овсянку будних дней?

Вначале я интуитивно привносила «ежедневные путешествия» в свое ежедневное расписание. Мне хотелось динамики, ритма и показа мод в одном флаконе. После работы я ехала в центр и наворачивала круги по проспектам и главным улицам. Когда нужна была смена образов, ехала в любой незнакомый мне район города.

Постепенно я начала накидывать в блокнот идеи и составлять списки: какие у меня есть возможности добавить путешествий в свою жизнь.

 

Идея 1: исследовать новые маршруты до работы

 

Я живу в Москве, моя работа располагается в треугольнике между тремя станциями метро. Обычно я ездила проверенным маршрутом до определенной станции, затем добиралась до офиса на автобусе. Изучить другие маршруты до работы – простое и очевидное решение.

Это были глотки по-настоящему свежего воздуха. Я и подумать не могла, что знакомая местность скрывала от меня столько находок! Например, обнаружила живописные новые маршруты через дворы. Там же, неподалеку, наткнулась на чудесный парк, где летом проходила бесплатная йога (еще одно открытие!). Шаг влево, шаг вправо – и словно из-под земли выросла роскошная сталинская застройка.

Другая сторона «треугольника» пролегала через новый концептуальный район с совершенно иной архитектурой. Карту я, кстати, решила не использовать. Так интереснее, я ощущала себя почти Индианой Джонсом в поисках сокровищ:)

 

 

Идея 2: путешествия в соседние районы

 

Одного района скоро стало не хватать для моих исследований, и я пошла дальше. Под настроение устраивала вылазки в другие районы Москвы, причем далеко не центральные. Вы первые, кому я рассказываю, что целенаправленно ездила погулять в Чертаново, Бирюлево, Бутово, Косино, Митино и Медведково.

Москвичи сейчас покрутят пальцем у виска , объясню почему: вышеназванные районы считаются сугубо спальными и совершенно не туристическими. Вот и нет! Я клянусь вам, глаза и сердце истинного путешественника и там отыщут многое!

Подобное развлечение до сих пор питает меня впечатлениями и, помимо этого, все сильнее влюбляет меня в родной город.

 

Идея 3: тематические экскурсии

 

В какой-то момент мне показалось, что я исходила город вдоль и поперек. На моей мысленной карте были закрашены и центр, и отдаленные районы, а голова была заполнена картинками и образами.

Однажды я поняла: мне не хватает истории. Хотелось знать, как появился тот или иной район, почему у него такое название, кто жил, любил и творил в этих домах, какие тайны скрывают улицы, переулки и аллеи.

В интернете я наткнулась на десятки тематических экскурсий, проводившихся в городе: с архитектурным, историческим, художественным, мистическим уклонами всевозможных комплектов.

После первой же поездки я была в восторженном шоке! Почти три часа группа неторопливо продвигалась вдоль одной единственной улочки, а экскурсовод со страстью рассказывал историю каждого дома. Да что там, каждое окно таило в себе столько перипетий и сюжетов, что дух захватывало!

Кажется, не хватит и ста лет, чтобы охватить это все, но тем лучше – я не умру от «голода путешественника»:)

 

Идея 4: ночные маршруты

 

Идея для тех, кому не хватает ночных бдений. В этом мне повезло, не зря говорят: «Москва никогда не спит». С недавних пор город опутан сетью ночных маршрутов общественного транспорта. И как-то раз мы с друзьями провели ночь, рассекая на ночных троллейбусах.

Рассвет встречали на Поклонной горе, безмолвной и безлюдной в этот час. Оказалось, такие фантастические рассветы можно встретить не только за городом. Думаю, на рассвете любое место становится волшебным, и хочу повторить этот опыт в других точках Москвы.

 

Идея 5: гастрономические путешествия

 

Кто сказал, что гастрономическое путешествие – не путешествие? Еще какое! Можно широко развернуться и ублажить не только глаза. Идею подала подруга, которая каждую неделю выбирается в новое для себя кафе или ресторан. Взяв на вооружение ее опыт, я начала устраивать тематические недели, связанные с кухней разных стран.

У меня уже были: неделя средиземноморья, французская неделя, армянская, неделя итальянского мороженого, неделя бургеров и другие.

 

Идея 6: вылазки за город

 

Этот способ пришел мне на ум одним из первых. Главное, что я поняла: не нужно ждать лета. Выбираться за город можно в любой сезон, ведь в каждом свои прелести.

Многие почему-то называют проблемой отсутствие автомобиля для поездки. У меня, например, его тоже нет. Зато романтика электричек и коротких пеших походов – это мое!

Я уверена, что в окрестностях любого города найдется масса мест, способных пополнить наши внутренние сокровищницы и утолить «голод путешественника». Если говорить про Подмосковье, то мои любимые места и зимой, и летом: Сергиев Посад, село Дубровицы, Архангельское, Быково, Дмитров, Звенигород, Ростов Великий, Константиново. Раздолье и перезагрузка для души!

 

Идея 7: разговорные клубы

 

Меня всегда манила магия иностранных языков и разных культур. Наверное, потому что люди – самое важное для меня в путешествии.

Разговорные клубы, призванные «разговорить» любого, кто изучает иностранный язык, я открыла для себя давно. И лишь недавно начала рассматривать их как особые площадки для «путешествий».

Раньше я воспринимала их только в рамках обучения. Теперь вижу, насколько это уникальные места для знакомства с иностранной культурой, менталитетом, для новых встреч и обмена опытом. Даже в настоящем путешествии не всегда есть такая возможность!

Прелесть в том, что подобные клубы часто посещают иностранцы, чтобы пообщаться с местными и/или весело провести время. Теперь я стараюсь побольше разговаривать с ними о жизни и культуре их стран и рассказывать им о своей родине.

Атмосфера в таких клубах обычно настолько теплая и душевная, что вопрос об уровне языка даже не встает, и каждый ощущает себя «в своей стае»:)

 

Идея 8: путешествия во времени

 

Мне кажется, каждого из нас порой посещает щемящее чувство, что он родился не в то время. Кто мечтает о будущем, способен творить его своими руками. А  как быть с теми, кто грезит о прошлом?

Есть места, где время словно остановилось, а другие эпохи чувствуется кожей. Это могут быть кафе, дома, усадьбы, парки, заповедники. И обязательно есть люди, которые разделяют ту же страсть по тем же временам, что и вы.

На самом деле путешествия во времени – чуть ли не самый распространенный вид путешествий. Книги, кино, атмосферные кафе, различные мероприятия и фестивали, реконструкции исторических событий позволяют прикоснуться к временам и эпохам. Они безвозвратно ушли, но что-то внутри нас стремится в прошлое. Нам хочется почувствовать себя другими, в другом месте и в другое время. И магия давно ушедших дней подхватывает нас и уносит, чтобы мы вернулись обновленными и глубже познавшими себя.

 

Что я могу сказать теперь: путешествиями абсолютно точно можно наполнить КАЖДЫЙ день своей жизни! Я привыкла считать, что путешествие должно быть длинным, кардинально трансформирующим, эдаким космическим прыжком. Но все зависит только от широты твоего взгляда.

Сколько раз я слышала фразы наподобие: «Да что я там не видел, в этом Париже!». И сколько потаенно-прекрасного может отыскать любопытный глаз на соседней улице!

 

Путешествие – когда не знаешь, что скрывается за поворотом. Когда обостряются чувства. Когда обычное превращается в удивительное.

 

Я продолжаю дополнять свой список маленьких путешествий, в которые готова отправиться в любой день. В нем не только новые точки на карте, но и свежие идеи для путешествий: кинематографических, книжных, архитектурных…

В ближайшее время хочу пройти по следам любимых писателей и их героев. Отыскать, где снимались известные советские фильмы, глубже разобраться в истории названий московских улиц. В будущем, возможно, соберусь проводить свои тематические экскурсии для иностранцев:)

Главное – это неутомимая душа путешественника, которая ищет и находит новый путь!